Дата проведения: 30 марта 2017 года

Место проведения: ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» корпус «В» 102 ауд.

Модераторы круглого стола:  к.с.-х. н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства, агрохимии и защиты растений, зам директора АТИ по заочной форме обучения Апаева Нина Николаевна; к.с.-х. н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства, агрохимии и защиты растений, зам. директора по учебной работе Кудряшова Любовь Владимировна.

Количество и состав участников:

общее количество участников – 40 чел.;

в том числе:

— гости – 37 чел.;

— научно-педагогический состав – 3 чел.;

В работе круглого стола принимали участие слушатели «Университета третьего возраста», сотрудники ФГБНУ «Марийский НИИСХ» и ФГБУ «Россельхозцентр по Республике Марий Эл».

С докладом по актуальным вопросам семеноводства картофеля выступила кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией Марийского НИИ сельского хозяйства Гордеева Алевтина Валентиновна. Рассказала о сортах и гибридах картофеля, которые можно успешно выращивать в условиях республики. Провели реализацию сортовых клубней картофеля.

Заседание 2Заседание 1

В рамках круглого стола обсуждались текущие проблемы фитосанитарного состояния посадок картофеля, стратегию защиты растений от вредных организмов. Анализировались ключевые факторы, влияющие на распространение вредных организмов. О вопросах развития и распространения вредителей и болезней картофеля в Республике Марий Эл и прогнозе на 2017 год выступила начальник отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр по Республике Марий Эл» Домрачева Таисия Александровна. Она также отметила о применении биопрепаратов для обработки клубней перед посадкой и опрыскивания растений в период вегетации. Провели реализацию биопрепаратов, производимых в лаборатории Россельхозцентра.

Заседание 3Заседание 4

Участники заслушали выступление заместителя директора ФГБНУ «Марийский НИИСХ», кандидата сельскохозяйственных наук Замятина Сергея Анатольевича. Он рассказал о современных препаратах, применяемых для защиты картофеля от вредителей и болезней. Отметил положительные свойства препаратов Престиж, КС и Селест Топ, КС для обработки клубней перед посадкой.

В рамках круглого стола участники смогли ознакомиться с результатами научных исследований по использованию основных биологических и химических препаратов защиты картофеля.

Кафедра общего земледелия, растениеводства, агрохимии и защиты растений Марийского государственного университета благодарит гостей конференции за сотрудничество.

Участники мероприятия (слушатели «Университета третьего возраста) отметили, что мероприятие было очень полезным.

Заседание 5 Заседание 6 Заседание 7 Заседание 8 Заседание 9 Заседание 10 Заседание 11 Заседание 12