Дата проведения: 01 февраля 2019 года

Место проведения: ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» корпус «В» 103 ауд.

Организаторы круглого стола: к.с.-х. н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства, агрохимии и защиты растений, зам. директора по учебной работе Кудряшова Любовь Владимировна; к.с.-х. н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства, агрохимии и защиты растений, зам директора АТИ по заочной форме обучения Апаева Нина Николаевна.

Количество и состав участников:

общее количество участников – 37 чел.;

в том числе:

— гости – 33 чел.;

— научно-педагогический состав – 4 чел.;

В работе круглого стола принимали участие слушатели «Университета третьего возраста», сотрудники ФГБУ «Россельхозцентр по Республике Марий Эл», представители фирмы «АгроБалт», директор ООО «ГринАгро», кандидат с.-х. наук Манишкин С.Г., работники Агробиостанции Марийского государственного университета.

Работники агробиостанции (Муржинова А.В., Садовина А., Лытус К.Ю.) провели дегустацию различных сортов картофеля. Было продемонстрировано 14 сортов.

21

Заседание круглого стола открыла канд. с.-х. наук, доцент Кудряшова Л.В.

3

С докладом по актуальным вопросам выбора сортов и гибридов овощных культур выступила Смирнова Н. А.

4

С докладом по наиболее распространенным и вредоносным вредителям и болезням овощных культур выступила начальник отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр по Республике Марий Эл» Домрачева Т. А. Она отметила о применении биопрепаратов для обработки посевного и посадочного материала перед посадкой и опрыскивания растений в период вегетации. Провели реализацию биопрепаратов, производимых в лаборатории Россельхозцентра.

5

В рамках круглого стола обсуждались вопросы применения грунта для выращивания рассады овощных культур. Торговый представитель фирмы «АгроБалт» Кокушкин В.Н. рассказал характеристику почвенного грунта, производимого данной фирмой. Участники мероприятия имели возможность приобрести и испытать грунт в своих личных подсобных хозяйствах.

6

Директор ООО «ГринАгро», кандидат с.-х. наук Манишкин С.Г. познакомил участников круглого стола с гранулированным органическим удобрением на основе птичьего помета, которые производит данная фирма. Показал образец удобрения и рассказал преимущества применения такого удобрения при выращивании различных овощных культур.

7

В рамках круглого стола участники смогли ознакомиться с результатами научных исследований по использованию грунта фирмы «АгроБалт», гранулированных органических удобрений на основе птичьего помета, основных биологических и химических препаратов защиты овощных культур.

Кафедра общего земледелия, растениеводства, агрохимии и защиты растений Марийского государственного университета благодарит гостей конференции за сотрудничество.

Участники мероприятия (слушатели «Университета третьего возраста», сотрудники и студенты университета) отметили, что мероприятие было очень полезным.