При слишком мелком посеве часто семенная кожура не падает с семядолей. Такие сеянцы необходимо обрызгивать из пульверизатора. Если вы видите, что сеянцы имеют искривленные ростки или неправильно развитые семядоли, то лучше их удалить.

Появление признаков увядания может свидетельствовать о недоливе, что легко устраняется и диагностируется. Хуже если вы перелили почву. Все это в последующем приводит к появлению корневых гнилей, акаровых клещей и личинок комариков, которые быстро могут уничтожить корневую систему сеянцев. Поэтому правильно поливайте рассаду.

Вытягивание рассады происходит по двум причинам: низкая освещенность или высокая ночная температура. Ночная температура для томата, капусты в первую неделю после появления всходов должна быть 6-10°С, для перца, баклажана, лука репчатого, лука порея, сельдерея 8-10°С, для тыквенных культур 12-14°С. В последующее время ночные температуры для капусты 6-10°С, капуста цветная и кольраби 8-10°С, для перца, томата и баклажана 10-13°С, лука и сельдерея 12-14°С.  Есть также зависимость между освещенностью и ночной температурой, чем выше была освещенность днем, тем выше должна быть ночная температура и наоборот (но не ниже 15°С на томатах и не ниже 17°С на огурце). Дневная температура тоже важна, она имеет ту же зависимость, что и ночная: больше света – выше температура. Максимальная не выше 25°С. Кроме температуры воздуха, важное значение имеет и температура почвы. Особенно для перца сладкого, она должна быть 20-21°С в течение всего рассадного периода. Колебания температур тормозят развитие растений и способствуют появлению болезней.

При появлении настоящих листьев самое время пикировать рассаду. Хуже переносит пересадку перец сладкий, его лучше сразу высевать в горшочки, т.к. его корневая система очень чувствительна к повреждениям. Подкормку начинают в зависимости от заправки минеральными удобрениями почвенной смеси, но не раньше, чем через две недели после пересадки.

Учебные материалы для учителей и учеников